Kata Pro-Light Beetle-282 PL

beetle-282В конструкции современных фотосумок продумывается каждый сантиметр ткани, и в результате мы получаем не мешок для железа и стекла, а сложное многофункциональное решение.

Рюкзак входит в серию Pro-Light, одну из ультралегких коллекций Kata (есть еще модная Ultra-Light и экономичная D-Light). Эти рюкзаки самые профессиональные и очень легкие.

Калибр рюкзака Kata Pro-Light Beetle-282 PL можно оценить так: 2-3 зеркалки, 4-6 объектива (до f=300 мм), вспышки, аксессуары, 17-дюймовый ноутбук и личные вещи. Возможна эксплуатация с тележкой. В комплекте есть система крепления штатива (спереди или сбоку) и всепогодный чехол с черной стороной от дождя и серебристой от солнца.

Рюкзак предназначен для длительных фотопутешествий и вряд ли подойдет для городских прогулок — для этого он излишне громоздок. Но внешние размеры 37,5 х 27,5 х 52 см все же позволяют брать его с собой в салон самолета тех компаний, для которых эти размеры допустимы (модель маркируется как подходящая для салона). Минимальный вес рюкзака 2 кг, в полной комплектации — 3 кг (предусмотрена навеска дополнительных элементов Ergonomic Photo системы Kata).

Внешне Beetle-282 напоминает жука, в честь которого и назван. У рюкзака гладкие обтекаемые формы. Никаких выступающих карманов снаружи, только четыре плоских для документов, карт, прочих мелочей и карман для идентификации (полезной для случаев групповых поездок фотографов с однотипным оборудованием). «Панцирь» достаточно мягок, собран из нескольких секций, поддерживаемых пластинами из легкого структурированного пенополимера, и соединен со спинкой замком-молнией с оригинальными съемными петлями (если они не нужны, их можно снять).


1. В скрытом кармане — полимерная пластина, со стальной вставкой, защищающая от точечных ударов.

2. Профилированные накладки лямок обеспечивают комфорт при транспортировке тяжестей.

3. Имеется клапан для размещения рюкзака на ручке колесной тележки.

4. Округлые формы «жука» наружными карманами не портятся.


Доступ к транспортируемой технике можно получить, только если снять рюкзак, отстегнуть поддерживающие лямки и расстегнуть замок. А значит, при транспортировке воришка никак не сможет незаметно утащить что-то изнутри. И даже вскрыть рюкзак, порезав его. будет непросто — снаружи на панцире имеется проходной карман, предназначенный для ручки колесной тележки или двух из трех ножек штатива для оперативной его транспортировки. Карман дополнительно защищает оборудование механически. Как в матрешке, здесь имеется и еще один потайной карман со специальной вставкой из вспененого полимера  со стальной спицей внутри.

Во всей конструкции явно видно стремление минимизировать вес. Общая прочность повышается за счет распределения нагрузок, а не избыточной прочности отдельных элементов. Так, плечевые лямки, подозрительно тонки на вид, пришиты непосредственно к спинке, а не, как это обычно бывает, встык в месте крепления спинки к боковой поверхности. Сам материал лямок выдержит любые разумные нагрузки, а вот стыки обычно рвутся в первую очередь. В Beetle-282 стыки не только размещены конструктивно правильно, но еще и разгружены дополнительными лямками. Кроме того, держать вес помогает и широкий поясной ремень. При необходимости его можно снять.


Перегородки для моделирования двух типов: жесткие основные держат форму, более мягкие обеспечивают порядок. Чтобы техника не высыпалась, отделение закрывается шторкой-сеточкой.

Внутреннее пространство не имеет жестких разделителей. Мягкие ограничители создают в нем три отсека: для фототехники, ноутбука и , между ними, для личных вещей.

Чтобы бирка с контактной информацией о владельце не болталась и не «светила» окружающим ваши данные, она спрятана в специальном кармашке и утягивается внутрь резинкой.

Прокладка-карман обеспечивает комфорт спине и дополнительное место для вещей, к примеру, одежды, журналов или плоской фляги.

Основные лямки имеют комбинированное крепление к рюкзаку. После загрузки их следует подтянуть и настроить, что даст дополнительный комфорт при транспортировке.


Тонкие основные лямки пропущены через специальные широкие эргономичные, профилированные по фигуре накладки (технология Gecko Harness) из очень легкого и прочного материала. Чтобы увеличить сцепление с одеждой , на сторону накладок, обращенную к телу, нанесен рисунок, напоминающий протектор автомобильной шины.

Между рюкзаком и спиной фотографа также имеется профилированная прокладка-карман, уменьшающая нагрузки на спину и скрывающая крепления лямок и поясного ремня. Этот карман можно использовать и по прямому назначению — для плоских вещей, к примеру, мягких фляг. Видео об экспедиции команды Kata с 25 рюкзаками в пустыню можно посмотреть здесь.

Изощренность конструкции лямок не ограничивается вышеперечисленным. И основные плечевые, и поясные оснащены системой оперативной подтяжки — чтобы не болтались. Есть вспомогательный нагрудный ремень. Эта удобная мелочь имеет привычную пряжку-защелку, а кроме того — быстросъемное крепление к плечевым лямкам в виде простых и надежных алюминиевых крючков. И еще одна очень полезная для путешествующего фотографа деталь — ремешок для камеры., закрепляемый непосредственно на плечевых лямках. В длительном пешеходном походе с ними можно удобно фотографировать, не снимая рюкзака. Этот ремешек отстегивается, соединяется с удобной накладкой для шеи (входит в комплект) и превращается в обычный шейный ремень для камеры.


В комплект входят дополнительные навески. Лямки рюкзака и специальные ремешки на карабинах заменят шейный ремень для транспортировки фотокамеры на груди.

1. Эти ремешки легко отстегнуть и превратить в полноценный шейный или плечевой ремень.

2. Ремень нагрудной фиксации рюкзака съемный, крепится надежными алюминиевыми крючками.


Организация внутреннего пространства рюкзака несколько необычна, если пользователь не знаком с продукцией Kata. Все внутренние элементы максимально тонкие и легкие — зачем добавлять вес если они не держат нагрузку? Широко применяются сеточки-перегородки и сеточки-карманы. В результате объем внутреннего пространства не на много меньше внешнего, что довольно необычно для рюкзака, созданного для длительных путешествий.

Внутренне пространство разделено на три секции: основную для фототехники, карман для ноутбука на спинке и центральную полость для личных вещей.

Основное фотоотделение привычно моделируется перегородками на липучках. Имеются три несущих жестких перегородки и семь мягких вспомагательных, а также два объемных мягких кармана, которые можно навесить на липучках в разных местах внутри рюкзака. Фотоотделение закрывается мягкой шторкой-сеточкой, оснащенной карманами, замком-молнией и замком-липучкой.

Отсек для ноутбука защищен жесткой вставкой со стороны спины и мягкой пористой тканью изнутри рюкзака. Между карманом для ноутбука и фотоотделением, имеется пространство, которого достаточно для личных вещей, к примеру, теплой куртки, штанов, свитера. Ноутбук легко извлекается хозяином, если это нужно, например, для досмотра в аэропорту. Но доступ к ноутбуку не очевиден для не искушенного в деталях конструкции сумок Kata человека, что обеспечивает дополнительную безопасность.

Kata Pro-Light Beetle-282 PL — рюкзак легкий, вместительный, с хорошо продуманной конструкцией и отличной защиты от непогоды и злоумышленников. Одним словом — профессиональный.

Статься журнала Foto&Video #5 2011

Опубликовано: 27.05.2011 в разделе: Новости и Акции компании KATA с метками:   

Комментарии закрыты.